1956 год — возьми пластинку в дорогу.

     Сегодня взять с собой в дорогу любимую музыку не проблема, практически в каждом автомобиле автомагнитола является штатной опцией. Нам сложно представить, что более полувека назад водитель как и пассажиры могли об этом только мечтать. Конечно уже тогда в некоторых автомобилях устанавливались радиоприемники, но выбор радиостанций был не велик, их вещание распространялось лишь в черте города.

   В 1956 году решив удовлетворить потребности меломанов, компания Сhrysler начинает оснащать свои автомобили проигрывателями граммофонных пластинок. Используя нестандартные 16 и 2/3 оборотов в минуту, а также новый формат записи ultra-microgroove, позволяющий вместить больше дорожек, Сhrysler удалось достичь продолжительности воспроизведения мелодий до одного часа. Кремниевая плавающая управляемая стойка рычага иглодержателя минимизировала внезапные толчки и отклонения при движении, позволяя игле следовать за желобками граммофонной пластинки. А противовес удерживал ее от излишнего давления. Несмотря на все ухищрения конструкторов, качество проигрывания музыки во время движения оставляло желать лучшего.

  При покупке автомобиля в комплект к проигрывателю грампластинок давали шесть дисков с записанными популярными в то время мелодиями. Проблема возникала при покупке следующих пластинок, поскольку Сhrysler заключая контракт с Columbia Records на выпуск штатных шести пластинок для каждого автомобиля оснащенного проигрывателем, не оговаривал кто будет торговать последующими версиями музыкальных сборников, то ли магазины Columbia Records, то ли дилеры компании Сhrysler. Вопрос о том, где владельцу покупать следующие пластинки, так и остался открытым, что не замедлило сказаться на популярности новинки.

  Сегодня, в век цифровых технологий немало коллекционеров олдтаймеров готовы заплатить большие деньги за такое устройство.


Читайте также:

Понравилась публикация? Поделись ей :)

Подписаться
В Контакте
Instagram
Facebook
Facebook
Google+
Google+
https://www.all-oldtimers.com/1956-god-vozmi-plastinku-v-dorogu/">
Pinterest
SHARE